Рабочая встреча заместителя директора, руководителя Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» Михаила Матвеенко с представителями Российской ветеринарной ассоциации состоялась в Москве 11 сентября. В мероприятии принял участие исполнительный директор ассоциации Сергей Лахтюхов, а также представители ООО «Ветбиохим», ООО «НПП «АВИВАК» и ООО «Покровский завод биопрепаратов».

Темой совещания послужили обращения бизнес сообщества относительно процедуры обязательной сертификации иммунобиологических лекарственных препаратов ветеринарного применения.

Михаил Матвеенко рассказал о процессе обязательной сертификации в Российской Федерации, уделив особое внимание нормативному регулированию данного процесса, требованиям, предъявляемым к сертифицируемой продукции, порядку взаимодействия с заявителями, а также факторам, влияющим на принятие решения Органом по сертификации о необходимости проведения анализа состояния производства. Одновременно был освещен ряд вопросов, касающихся специфики проверки документов в отношении продукции, зарегистрированной на территории стран ЕАЭС, а также продукции иностранного производства. Кроме того, Михаил Матвеенко поделился опытом в части контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения после выпуска готовой продукции в странах Европейского союза, а также США.

В свою очередь Сергей Лахтюхов отметил, что при сегодняшней системе подтверждения соответствия продукции по причине высокой стоимости данных услуг отечественные производители лекарственных препаратов ветеринарного применения вынуждены рассматривать вопрос о снижении ассортимента выпускаемой продукции и сложившаяся ситуация неблагоприятна для дальнейшего развития фармпромышленности. В отношении данного довода Михаил Матвеенко напомнил, что стоимость оказываемых Органом по сертификации услуг формируется на основе фактически понесенных затрат, а также рентабельности не более 20%. Вместе с тем, оказание услуг без получения прибыли или в ущерб учреждению является экономически нецелесообразным. Кроме того, заместитель директора дополнительно подчеркнул, что ценовая политика в отношении как отечественных, так иностранных заявителей является одинаковой и носит недискриминационный характер. Также Михаил Матвеенко сообщил о возможности рассмотрения вопроса о разработке более эффективного ценообразования на услуги, оказываемые Органом по сертификации.

По итогам проведенного совещания сторонами было подтверждено общее понимание необходимости сохранения и дальнейшего развития высокого качества производства ветеринарных препаратов, а также контроля их качества как со стороны производителя, так и со стороны Органа по сертификации. Также был отмечен факт необходимости совершенствования действующего законодательства в части подтверждения соответствия лекарственных препаратов для ветеринарного применения.  Проведенная рабочая встреча была оценена как эффективное взаимодействие заявителей и Органа по сертификации, а также как инструмент оперативного решения возникающих проблем в процессе оказания услуг по сертификации по причине взаимного недопонимания.

 

ОС ФГБУ «ВГНКИ» открыт к диалогу со всеми заявителями при возникновении недопонимания отдельных аспектов процесса подтверждения соответствия лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Вопросы и предложения о деятельности ОС ФГБУ «ВГНКИ» можно направлять на официальный адрес электронной почты: certification@vgnki.ru