Орган по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» представляет новую Систему добровольной сертификации мясной и рыбной продукции ФГБУ «ВГНКИ» (СДС «FOOD ВГНКИ»).

Заявитель может получить добровольный сертификат соответствия на такую продукцию, как мясо и пищевые субпродукты замороженные, мясо и субпродукты сельскохозяйственной птицы замороженные, продукты готовые и консервированные из мяса и субпродуктов животных, из мяса и субпродуктов птицы, консервы мясные, консервы из мяса и субпродуктов птицы, рыба мороженая, филе и мясо рыбы (включая фарш) мороженые, консервы рыбные.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с установленным Системой перечнем объектов, подлежащих сертификации и документов, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия на договорной основе. В качестве заявителя может выступать российское или иностранное физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Информация о выданном сертификате публикуется на сайте Органа по сертификации в реестре сертификатов соответствия СДС «FOOD ВГНКИ».

Сертификация продукции может проводится в соответствии с требованиями нормативных документов производителя (регламенты, стандарты, технические условия, нормативный документ производителя) и/или, других показателей, согласованных между заявителем и Органом по сертификации.

В область аккредитации Органа по сертификации внесен стандарт организации СТО 00034482-001-2011 «Мясные блоки из говядины жилованной глубокой заморозки для закладки в государственный резерв», что позволяет производителям воспользоваться услугами по добровольной сертификации мясной продукции, произведенной для закладки в госрезерв.

Одним из важных нововведений является применение знака соответствия, служащего для информирования потребителей и других заинтересованных лиц о соответствии продукции требованиям, предъявляемым системами добровольной сертификации, в качестве маркировки продукции, а также нанесение на сопроводительной документации и рекламной продукции товара. В рамках СДС «FOOD ВГНКИ» Заявитель может получить разрешение на применение знаков соответствия «контроль качества» и «без антибиотиков».

В рамках систем добровольной сертификации у Заявителей есть возможность получения добровольного сертификата соответствия на продукцию сроком до 3-х лет при дополнительном условии положительного прохождения анализа состояния производства.

Перечень объектов, подлежащих сертификации, и документов, устанавливающих требования к объектам, схемы сертификации, необходимый комплект документов, а также утвержденные формы документов для предоставления заявителями в Орган по сертификации опубликованы на официальном сайте Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ».

Системы добровольной сертификации ФГБУ «ВГНКИ» не подменяют действующие системы общественного и государственного контроля и надзора соответствующих федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.