Орган по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» прошел процедуру подтверждения компетентности, совмещенную с расширением области аккредитации, и в соответствии с приказом Федеральной службы по аккредитации от 23.07.2021 № ПК 1 – 499 расширил область аккредитации по таким направлениям добровольной сертификации, как:

– производство органической продукции,

– лекарственные препараты для ветеринарного применения,

– средства по уходу за животными,

– дезинфектанты для применения в ветеринарии,

– спермопродукция сельскохозяйственных животных и собак, среды для разбавления, хранения и криоконсервации семени.

Сертификация органического производства является принципиально новым направлением деятельности Органа по сертификации. В рамках Системы добровольной сертификации производства органической продукции ФГБУ «ВГНКИ» (СДС «ОРГАНИК ВГНКИ») осуществляется сертификация органического производства на соответствие ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

Объектами подтверждения соответствия в рамках органического производства являются:

– органическое животноводство;

– органическое пчеловодство;

– органическое выращивание, разведение, содержание объектов аквакультуры;

– производство органических пищевых продуктов и кормов.

Система добровольной сертификации ветеринарных препаратов и средств ухода за животными (СДС «ВП ВГНКИ») дает возможность заявителю получения добровольного сертификата соответствия на лекарственные препараты для ветеринарного применения, препараты и наборы диагностические, также дезинфекционные средства для применения в ветеринарии и средства ухода за домашними животными. Со схемами сертификации, перечнем объектов, подлежащих сертификации, и документами, устанавливающими требования к объектам подтверждения соответствия можно ознакомиться по ссылке.

Система добровольной сертификации племенного материала ФГБУ «ВГНКИ» (СДС «ПЛЕМ-ВГНКИ») распространяется на такую продукцию, как сперма бычья и буйволов, хряков, баранов, козлов, жеребцов, ослов и собак, среды для разбавления, хранения и криоконсервации семени. Со схемами сертификации, перечнем объектов, подлежащих сертификации, и документами, устанавливающими требования к объектам подтверждения соответствия можно ознакомиться по ссылке.

Сертификация продукции дает возможность получения разрешения на применение знака соответствия совместно с добровольным сертификатом, служащим для информирования потребителей и других заинтересованных лиц о соответствии продукции требованиям, предъявляемым системами добровольной сертификации, в качестве маркировки продукции, а также нанесение на сопроводительной документации и рекламной продукции товара.