Орган по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» представляет новую Систему добровольной сертификации кормов, кормовых добавок и диагностикумов ФГБУ «ВГНКИ» (СДС «КД ВГНКИ»).

Добровольная сертификация кормов, кормовых добавок для животных, диагностических препаратов и тест-систем, применяемых в ветеринарии, проводится в соответствии с установленным Системой перечнем объектов, подлежащих сертификации и документов, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия на договорной основе. В качестве заявителя может выступать российское или иностранное физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Информация о выданном сертификате публикуется на сайте Органа по сертификации в реестре сертификатов соответствия СДС «КД ВГНКИ».

Одним из важных нововведений является применение знака соответствия, служащего для информирования потребителей и других заинтересованных лиц о соответствии продукции требованиям, предъявляемым системами добровольной сертификации, в качестве маркировки продукции, а также нанесение на сопроводительной документации и рекламной продукции товара.

Разрешение на применение знака соответствия выдается органом по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» держателю сертификата по результатам выполнения работ по подтверждению соответствия совместно с сертификатом соответствия.

В рамках систем добровольной сертификации у Заявителей есть уникальная возможность получения добровольного сертификата соответствия на продукцию сроком до 4-х лет при дополнительном условии положительного прохождения анализа состояния производства.

Необходимый комплект документов, а также утвержденные формы документов для предоставления заявителями в Орган по сертификации опубликованы на официальном сайте Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» (ссылка).

Вместе с тем, предусмотрен инспекционный контроль в течение всего срока действия сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию и подразделяется на плановый и внеплановый. Плановый инспекционный контроль, в зависимости от схемы сертификации, проводится 1 раза в год или 1 раз в 2 года, в соответствии с Планом инспекционного контроля, который публикуется на сайте Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ».

Системы добровольной сертификации ФГБУ «ВГНКИ» не подменяют действующие системы общественного и государственного контроля и надзора соответствующих федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.