Сертификация органического производства является принципиально новым направлением деятельности Органа по сертификации. В рамках Системы добровольной сертификации производства органической продукции
ФГБУ «ВГНКИ» (СДС «ОРГАНИК ВГНКИ») осуществляется сертификация органического производства на соответствие ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

Добровольная сертификация процессов производства органической продукции проводится в соответствии с установленным Системой перечнем объектов, подлежащих сертификации и документов, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия на договорной основе. В качестве заявителя может выступать российское или иностранное юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель.

Объектами проверки и оценки являются процессы производства органической продукции на всех этапах производственной цепочки (процесс производства, переработки, хранения, упаковки, маркировки, транспортирования).

Объектами подтверждения соответствия в рамках органического производства являются:

— органическое животноводство;

— органическое пчеловодство;

— органическое выращивание, разведение, содержание объектов аквакультуры;

— производство органических пищевых продуктов;

— производство органических кормов.

Срок действия сертификата соответствия органического производства 3 года.

В течение срока действия сертификата проводится не менее двух плановых инспекционных контролей, не реже одного раза в год. Инспекционный контроль проводится в том же объеме, что и сертификация.

Система добровольной сертификации ФГБУ «ВГНКИ» не подменяет действующие системы общественного и государственного контроля и надзора соответствующих федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.