Сертификацию продукции проводят аккредитованные органы по сертификации. При сертификации проверяются характеристики (показатели) продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

  • провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.
  • полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленных во всех нормативных документах для этой продукции, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться при обязательной сертификации, при обычных условиях ее использования, хранения и транспортирования.

Состав других проверяемых показателей определяется исходя из целей сертификации конкретной продукции.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который сертифицировано производство или сертифицирована система качества (если это предусмотрено схемой сертификации), но не более чем на три года.

Сертификация продукции включает следующие этапы:

  1. подачу заявки и комплекта документов на сертификацию;
  2. анализ заявки и комплекта документов, в том числе принятие решения по заявке и выбор схемы;
  3. отбор, идентификацию образцов;
  4. организацию проведения испытаний отобранных образцов;
  5. оценку состояния производства и оформление результатов (если это предусмотрено схемой сертификации);
  6. анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата соответствия;
  7. выдачу сертификата соответствия;
  8. осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в зависимости от выбранной схемы сертификации);
  9. корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и контроль за их выполнением.

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец) на основании сертификата или декларации о соответствии, зарегистрированной в органе по сертификации продукции.

Подробную информацию о порядке и процедуре сертификации Вы можете получить в нашем Органе по сертификации по тел. +7 (495) 982-50-84 доб. 174, 139, 119