Декларирование соответствия продукции — форма подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов. Декларация о соответствии – это документ, которым изготовитель или продавец удостоверяет, что поставляемая или продаваемая продукция соответствует установленным требованиям. Декларировать соответствие продукции могут только организации (производители, продавцы), зарегистрированные на территории РФ.

Принятая изготовителем  (продавцом, исполнителем) декларация о соответствии подлежит регистрации в федеральной государственной информационной системе в области аккредитации. Заявитель вправе обратиться в орган по сертификации с целью передачи с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации органом по сертификации сведений в отношении принятой декларации о соответствии.

Принадлежность товара к объектам обязательного подтверждения соответствия (декларирование соответствия или обязательная сертификация) определяет постановление Правительства РФ от 01 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

  • 1д – схема декларирования соответствия, в соответствии с которой декларация о соответствии принимается на основании собственных доказательств в отношении партии продукции или серийно выпускаемой продукции;
  • 2д – схема декларирования соответствия, в соответствии с которой декларация о соответствии принимается на основании протоколов испытаний аккредитованной испытательной лаборатории в отношении серийно выпускаемой продукции.